Под открытым небом, у стен Эрмитажа, покажут советские и российские фильмы: от Эйзенштейна до Балабанова. За четыре дня фестиваля на Дворцовой площади зрители увидят более 25 кинолент. Таким образом, Дворцовая площадь Петербурга станет самым большим уличным кинотеатром России.

Вход на фестиваль «Петербургские каникулы» будет свободным для всех желающих, а показы будут длиться с раннего утра до позднего вечера.

Непосредственно программу киномарафона разделят на пять блоков: «Петербургская история» (картины, созданные на Ленфильме), «Герои и персонажи» (о судьбах людей, живших в XX веке), «Золотой век детского кино» (экранизации сказок и детских книг), «Кино – это женщина» (посвящен великим актрисам современности), «Перемен!» (фильмы про молодых людей последних 30 лет).

На открытии фестиваля будет показан полнометражная драма Сергея Окрицкого «Битва за Севастополь».

Ключевым музыкальным событием фестиваля станет выступление оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Послушать один из лучших оркестров страны можно будет 17 июня на Дворцовой площади.

Концерт будет приурочен к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и пройдет в сопровождении кадров из кинолент Сергея Эйзенштейна.

Фестиваль «Петербургские каникулы» не случайно проходит в дни Петербургского международного экономического форума и в разгар белых ночей. В это время в Санкт-Петербурге находится рекордное количество туристов и гостей, которые смогут посмотреть  подборку лучших отечественных кинолент. 

Подробная программа фестиваля «Петербургские каникулы» –  www.fest.culturalforum.ru.