По данным на 10 января, в больницах Петербурга от обморожения скончались трое пациентов. Двое были бездомными и находились в состоянии алкогольного опьянения. В фонде “Ночлежка”, открывшем этой зимой две палатки для обогрева замерзающих, Metro рассказали: спасти людей могло бы большее количество подобных мест, где бездомные могут получить тепло и приют.

Как сообщило Life78, 6 января вечером в Александровскую больницу попал мужчина в тяжелом состоянии с диагнозом «общее переохлаждение». Утром 7 января он скончался.

9 января жертвой сильных морозов стал 45-летний бездомный. Он умер в городской больнице №15 от общего переохлаждения и обморожения обеих стоп. Мужчина страдал алкогольной зависимостью - по всей видимости, именно из-за этого он потерял сознание на улице и замерз.

В начале декабря фонд «Ночлежка» открыл в Петербурге две палатки для обогрева бездомных: одна установлена на Нейшлотском переулке, 23 в Калининском районе, вторая – на пр. Девятого января, д.8 у метро «Обухово». Работают они с 20 часов вечера до 8 утра. Рассчитаны на одновременный ночлег 50-60 человек. С наступлением сильных морозов востребованность палаток сильно выросла, так как бездомные могут получить там горящую пищу, чай и медицинскую помощь.

- Конечно же, нам бы очень хотелось, чтобы таких пунктов обогрева было больше – не все бездомные в состоянии доехать до наших палаток в Невском и Калининском районах, - рассказала Metro Анастасия Садовникова, специалист по связям с общественностью фонда «Ночлежка». – Однако в Василеостровском районе, напротив дома № 39 на Морской набережной, в этом году согласовать установку третьей палатки у нас не получилось – хотя в прошлые годы она пользовалась большой популярностью. К сожалению, чтобы открыть палатку в ноябре-декабре, начинать процедуру согласований приходится еще в августе-сентябре. Так что пока шансы на то, что нам удастся ее открыть этой зимой, малы…

Согласно официальной статистике, за 2014 год в Петербурге умерло 1194 человека без определенного места жительства. Сотни лишились конечностей в результате ампутаций. Всего в Петербурге живут более 60 тысяч бездомных. И в лютый холод их жизням угрожает реальная опасность.