Авторитетное издание Restaurant Magazine опубликовало первую часть рейтинга лучших мировых заведений общепита – с 50-го по 120-е место. В топ-120 The World’s Best Restaurants попали два ресторана Северной столицы –  и один московский.

На 92-м месте расположился петербургский Harvest, открытый командой Duoband известного ресторатора Дмитрия Блинова, на 104-м – "Кококо" Матильды Шнуровой. Московский Selfie занял 65-е место.

Эксперты особо отмечают успех Harvest: ресторан открылся в декабре прошлого года и смог за такое короткое время попасть в один из самых престижных мировых рейтингов.

Я рад всему этому безусловно и хочу поблагодарить свою команду, все наши команды и каждого участника этого, – говорит  Дмитрий Блинов, основатель Duoband. – И огромное спасибо нашим гостям, ведь без вас это все было бы не возможно. Петербург, спасибо, я знал что мое место здесь и мне не нужно ехать в чужие города. Все возможно, нужно просто очень много работать, и мы продолжим это делать.

Матильда Шнурова призналась: для неё особенно важен тот факт, что в опубликованной части рейтинга всего три женщины-ресторатора. Кроме того, она добавила, что рейтинг можно сравнить с "Оскаром" – только "дают" его в ресторанной сфере.