На Думской улице произошло очередное преступление: американского туриста неизвестный пырнул ножом в шею. Скорее всего, турист не знал: несмотря на то что это самый центр Петербурга, гулять здесь ночью, одному, да ещё и нетрезвым – опасно для жизни. Metro уже писало, что американец был сильно пьян. Подробности ЗДЕСЬ.

На Думской расположена череда клубов, многие из которых уже стали легендами. Низкие цены на алкоголь и удобное расположение привлекают в них самую разношёрстную публику. Как итог: драки, поножовщина, стрельба и даже убийства.

Завсегдатай клубов на Думской Екатерина Верещак рассказала Metro, что здесь так нравится иностранцам и молодежи:

- Чаще всего бывала в «Фиделе», «Пойзоне», «Улитке на склоне», «Моррисоне», - рассказала Екатерина, -  Здесь не задерживаются в одном клубе  – начинают в одном и потом путешествуют дальше по улице.  В местных заведениях привлекают низкие цены, общее весёлое настроение. На Думской много иностранцев, в основном финнов. Каждый поход сюда не обходился без потасовок: постоянно какие-то стычки, разборки. Некоторые сразу приходят с настроем подраться.  Сама присутствовала при мелких драках, но наслышана о перестрелках и тяжёлых ранениях.

Факт:
15 клубов находятся на маленьком участке между улицами Думская и Ломоносова. Среди долгожителей (почти 10 лет) – бар «Дача» и клуб «Фидель», который среди прочего известен тем, что охранник не пустил в него Гришковца. Просто потому, что не любит его творчество.

Злачные места на Думской:
Самые громкие преступления на Думской улице.

1996 год. Около клуба «Джой» тремя выстрелами из пистолета убит влиятельный преступный авторитет – один из идеологов малышевской группировки Владислав Кирпичёв (Кирпич).

2013 год.  Массовая стрельба. Возле бара Poison несколько человек ранены из травматического оружия, разбиты автомобили. Очевидцы говорят, что стрельбу открыли выходцы с Кавказа или Средней Азии. Посетители заведений на Думской дали им отпор. Подробности ЗДЕСЬ.