Вечером 17 июня на Дворцовой площади Петербурга состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в рамках фестиваля кино и музыки «Петербургские каникулы». Корреспонденты Metro также посетили мероприятие.

Слабый моросящий дождь, который несколько раз заставлял зрителей раскрывать зонты, не помешал проведению концерта. В этот вечер на Дворцовой была исполнена музыка Сергея Прокофьева к фильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна. На экране, установленном на сцене, показывали эти фильмы.

Перед началом концерта на сцену поднялись с приветственным словом вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры России Владимир Мединский и маэстро Валерий Гергиев.

По данным организаторов, концерт на Дворцовой площади собрал около 50 тысяч человек. Все сидячие места у сцены были предназначены для гостей и представителей СМИ, также на оставшиеся свободные места пропустили нескольких женщин с детьми и инвалидов. Большинство же зрителей расположились прямо на брусчатке за ограждением. Любители классики, чтобы насладиться концертом, заранее позаботились о своем комфорте и принесли с собой складные стулья и пледы.

Фестиваль музыки и кино «Петербургские каникулы» приурочен к Петербургскому международному экономическому форуму. С 16 по 19 июня на Дворцовой площади покажут более 20 кинолент советского и российского производства.