В громком судебном деле о дорожном конфликте на Крюковом канале поставлена точка: Октябрьский районный суд Петербурга вынес приговор бизнесмену Максиму Чешеву, который в октябре 2015 года сбросил в Крюков канал пешехода, инвалида первой группы Вячеслава Приставко. Несмотря на то, что вину подсудимого суд счет полностью доказанной, он получил довольно мягкое наказание – 400 часов исправительных работ. Также Максим Чешев обязан заплатить пострадавшему 300 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Осенью прошлого года это дело получило большой общественный резонанс после того, как видео инцидента появилось на ряде интернет-сайтов. На нем было отчетливо видно, как один из участников конфликта наносит другому несколько ударов, толкает на ограду Крюкова канала, а потом перебрасывает через неё. После чего спокойно удаляется. Это и был Максим Чешев. Следствие квалифицировало его действия как покушение на убийство. Ведь несмотря на то, что Вячеслав Приставко cмог самостоятельно выбраться из воды и получил лишь несколько ссадин и гематом, а также общее переохлаждение, данное ЧП вполне могло закончиться трагично. Ведь пострадавший - инвалид, он постоянно получает гемодиализ, а в левой руке у него стоит фистула – специальное приспособление, через которое очищается кровь. Собственно, из-за этого, несмотря на высокий рост и крепкое телосложение, он не смог дать отпор своему обидчику.

- Покушение на убийство возможно лишь при наличии прямого умысла на убийство, - провозгласил судья Роман Калитко. – Однако суд не усмотрел в действиях Максима Чешева умысла на убийство. Поэтому дело переквалифицировано на часть 1 статьи 115 – умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Поддержать Максима Чешева пришла довольно внушительная группа поддержки, и в первую очередь - мать и беременная жена. Все время, пока судья читал приговор, они смахивали с глаз слезы. Когда стало ясно, что реального наказания не будет, родные подсудимого стали обниматься еще до окончания чтения приговора. Когда судья закончил зачитывать обвинительный акт, своей радости не скрывал уже и сам Максим Чешев, сразу же бросившийся в объятия жены.

- Конечно же, я доволен приговором, и обжаловать его не собираюсь, - заявил Metro Максим Чешев. – А обязательные работы меня не пугают, хотя я, если честно, не понимаю, что мне предстоит делать. Я по своей природе трудоголик.

Как объяснил Максим Чешев, перед пострадавшим он извинился еще на первом заседании суда. Хотя виновным себя он так и не признал: у него была своя версия произошедшего – подсудимый настаивал, что защищался от действий Вячеслава Приставко. Но суд посчитал его показания недостоверными.

Пострадавший вынесенным приговором остался разочарован. Справедливым он считал шесть лет реального лишения свободы.

- Этого человека следовало изолировать от общества, - заявил Вячеслав Приставко. – Я за всю свою жизнь с такими циничными действиями не сталкивался. Поэтому мы обязательно будем обжаловать приговор.

По теме:

Прокурор просит шесть лет колонии для петербуржца, сбросившего инвалида в Крюков канал

В Петербурге перед судом предстал бизнесмен, сбросивший инвалида в Крюков канал