В Кронштадте вновь закрыли Доковый мост для пешеходов и движения транспорта.

Переправа будет недоступна с 9 августа по 1 сентября 2019 года. Как сообщает пресс-служба "Мостотреста", там начался завершающий этап ремонтных работ, которые длятся 11 месяцев. Исторический Доковый мост Кронштадта вернулся на свое место после реставрации 26 июня. На время движение было открыто.

В ходе капитального ремонта восстановлены исторический облик Докового моста и уникальный поворотный механизм, позволяющий пропускать корабли через Доковый канал.

Также в связи с началом капитального ремонта будет прекращено движение по Торговому мосту с 9 августа 2019 года по 20 мая 2020 года. Помимо самой переправы закрывается движение по прилегающей к мосту территории на обоих берегах набережной Крюкова канала на пересечении с улицей Союза Печатников. Автомобилистам и пешеходом предлагается использовать следующие маршруты объезда: по улице Глинки, проспекту Римского-Корсакова, Лермонтовскому мосту, Минскому переулку и улице Декабристов.

Факты:
Доковый Мост через канал Петровского дока в Кронштадте был построен в 1854-1856 гг. Он сделан из корабельной стали. Длина переправы - 36 метров, ширина 8 метров. С момента постройки сооружение находилось в введении военного ведомства. Более 160 лет ремонт переправы не производился, менялась только деревянная обшивка моста и подкрашивались ржавеющие конструкции.