Мероприятие стартовало на Исаакиевской площади в 6.30 утра, но участники собрались на месте немного раньше, чтобы сделать зарядку вместе с профессиональным тренером.

Звезда забега - пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не участвовал в разминке активно – он присоединился к марафонцам за несколько минут до старта, и организаторы поблагодарили его.

- Большое спасибо Дмитрию Пескову, это он придумал сегодняшний марафон, - объявили в микрофон собравшимся.

Для утреннего забега  на пять километров пресс-секретарь президента выбрал весьма смелый наряд – кислотно-зеленую футболку и темные шорты. Этот наряд заметно выделял его среди других участников, одетых преимущественно в белую и светлую одежду.

За три минуты до начала забега участники выстроились на старте: кто-то продолжал разминаться, а другие спешили сделать эффектное селфи.

Хедлайнеров  в первых рядах видно не было. Через несколько многовений объявили старт, участники выбежали на Адмиралтейский проспект и направились в сторону Дворцовой площади.

Также сообщается, что в забеге участвовали Мария Захарова, Тина Канделаки и Герман Греф.

Представитель МИД Мария Захарова уже выложила в своем Facebook фотографию с марафона и подписала ее: "...Всегда делайте селфи на старте и, что лучше всего, выкладывайте сразу в сеть. Тогда не будет возможности сойти с дистанции. В следующий раз так и сделаю.
Счастливая, не побеждённая ни трассой ни собой, ваша МЗ".