Десять лет назад, к 60-летию Великой Победы, вы уже исполняли программу «Песни военных лет». В нынешней много изменений?
Я спою как песни из альбома 2003 года, так и песни из новой пластинки «Жди меня», вышедшей в прошлом году:  «Минуты тишины», «Баллада о солдате», «Горячий снег».

Где вы будете отмечать праздник 9 Мая?
В этот день я буду в Москве. Намечены два концерта. До них репетиции. В общем, предстоит очень напряжённый график.

Знаю, что ваша бабушка рассказывала вам много историй о войне. Какая из них запомнилась больше всего?
История, как она ездила в Новосибирск, чтобы навестить своего мужа перед отправкой Сибирского полка на фронт защищать Москву. Без слёз её слушать было невозможно.

Один из ваших дедушек воевал под Ленинградом. В каких войсках он служил?
Мой дед Степан Егорович Максимов был танкистом. Защищал блокадный Ленинград. На самом деле он очень мало рассказывал о войне. Я понимал, что ему было нелегко вспоминать о тех событиях. Дед был героем войны, встретил победу в Кёнигсберге. Каждый праздник он рассказывал одну или две истории. Одна из них – о тишине перед страшным боем, в результате которого погиб весь экипаж танка, а его самого контузило. Причём фашисты перед этим боем передавали русские песни через громкоговорители... Ещё одна история была связана с психологической атакой, устроенной итальянским батальоном. Выстроенные в ряды и вооружённые до зубов, они шли на наших, а в танке деда почти не оставалось снарядов...

Ваши дети Максим и Нина в преддверии праздника просят рассказать о Дне Победы 9 Мая?
Они никогда не были на моих концертах с военными песнями. Как правило, на майских праздниках они находятся дома. Но я стараюсь рассказывать им о нашей Русской истории.

Назовите пять самых лучших, на ваш взгляд, песен о войне.
«Тёмная ночь», «Эх, дороги», «Катюша», «Горячий снег», «На безымянной высоте».

В каких странах мира вы исполняли программу «Песни военных лет» и как на эти песни реагировали зрители?
С дирижёром  Константином Орбеляном, оркестром Московской филармонии и хором Академии имени Попова мы провели тур по странам Европы и Северной Америки. 13 концертов, и везде феноменальный приём.