Шляпки британского дизайнера Филипа Трейси, ставшие настоящим произведением искусства, покажут петербуржцам. С 6 февраля по 15 марта в Музее современного искусства "Эрарта" разместится более 100 уникальных предметов. Среди них - 75 головных уборов, которые принадлежат монархам и звёздам шоу-бизнеса.

"В своих работах модельер постоянно экспериментирует с палитрой и формами, а в качестве материала использует перья, искусственные и живые цветы, различные растения, пластик, металл, мех, текстиль, электроприборы и так далее, - рассказали Metro организаторы. - Воображение мастера не знает границ — в чем можно будет убедиться на выставке, созданной специально для российских ценителей высокой моды".

Этот модельер шляпок стал первым дизайнером аксессуаров, которого пригласили представить коллекцию головных уборов на Неделе высокой моды в Париже. к услугам ирландца не раз прибегали в Букингемском дворце. Так, модельер создал шляпу для Камиллы Паркер-Боулз, герцогини Корнуольской, в которой она вышла замуж за Чарльза, принца Уэльского. А для гостей свадьбы Кэтрин Миддлтон и принца Уильяма Филип Трейси подготовил целых 36 изысканных головных украшений. Одним из самых обсуждаемых предметов стал аксессуар принцессы Беатрис Йоркской. Впоследствии шляпа была продана с аукциона более чем за восемьдесят тысяч фунтов стерлингов. Вырученные деньги перечислили в детский фонд Unicef.

На выставке Филипа Трейси "Шляпы в XXI веке" в Петербурге можно будет увидеть самые неожиданные шляпки: цветок, лебедь, птичья клетка, голова лошади, карусель, тарелка, лобстер, бабочка, корабль, спираль, рог, телефон, дерево, запястье руки и даже… пепельница с раздавленным в ней окурком.