Дизайнер Мария Пагольская накрывает на стол: ставит блюдо с шоколадным тортом, украшенным розочками; ватрушки с творогом и рулет; шоколадные конфеты в ярких фантиках и крупно нарезанный лимон. Приносит чашки.

Выглядит всё это очень аппетитно. Но есть нельзя, поскольку все эти кондитерские изделия – музейные экспонаты. Торты, коврижки, пироги и чашки сделаны из разно-
цветной кожи.

Автор проекта Мария Пагольская преподаёт в Ленинградском областном колледже культуры и искусства.

– Пробовала учить этому искусству студентов, но ничего не получилось, – рассказывает Мария Metro. – В результате собрала группу творческих людей, представителей разных профессий. Теперь вместе «готовим».

Все кондитерские изделия и посуда функциональны. Мария Пагольская берёт в руки кусок торта, и он превращается в шкатулку. Аппетитный сэндвич с колбасой и листиком салата открывается. Ингредиенты легко вынимаются, и булочка становится чехлом для очков. Всё то же самое происходит и с другими предметами: в конфеты можно спрятать флешки, а чашки использовать в качестве записных книжек.

– Из какого творога – отечественного или финского – сделана начинка для ватрушек, мы не уточняем, – улыбается дизайнер. – Откуда привезли цитрусовые, яблоки, вишню для пирога и овощи – не важно, они вполне могут быть выращены и в России. В принципе, этот вернисаж посвящён русскому чаепитию.

Отдельное место на выставке «Настоящее удовольствие» занимают дамские сумки. Представлены практически все овощи: капуста, лук, чеснок, картофель, горох, яблоко, цитрусовые и многое другое.

– Когда нужно произвести впечатление, беру с собой сумку-горох или сумку-огрызок, – говорит Мария. – Все сразу понимают, на что я способна. Мои аксессуары вместительны и, главное, поднимают настроение.

Факты
Творческая мастерская «Холнитены» под руководством Марии Пагольской существует 15 лет.

•Мастера работают с натуральной кожей. За время своего существования принимали участие в 12 выставках.

•Вернисаж «Настоящее удовольствие» откроется сегодня в музее «Русский Левша». Для посетителей начнёт свою работу с 12 сентября.