Руководитель Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил журналистам о том, что решил ужесточить контроль за сотрудниками Научной библиотеки музея.

В частности он подписал приказ, согласно которому работникам запрещено оставаться в книгохранилище в одиночестве. Помимо этого, в библиотеке будут проводить ночные обходы и увеличат количество камер наблюдения. К тому же Пиотровский заявил о том, что фонд библиотеки хотят проверить.

Сообщать информацию о расследовании кражи из библиотеки музея Пиотровский не стал. Напомним, о том, что из книгохранилища пропали несколько предметов стало известно на прошлой неделе.

По словам директора музея, украдены не экспонаты, а редкие тиражные издания. Он также считает, что это впервую очередь "варварство и вандализм", а уж после чего воровство.

- Подозреваемый вырвал листы из книг XIX века об истории Петра Первого, истории Петергофа и истории России, - сообщил Пиотровский.

Ранее стало также известно о краже некоторых фотографий, иллюстраций и гравюр из книгохранилища. Пропавших вещей не обнаружили в ходе очередной проверки в январе 2015 года.

Подозреваемого задержали, а из его квартиры изъяли украденные предметы. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Кража в особо крупных размерах".