На улицах Петербурга кипят работы по озеленению. Сейчас городские садовники продолжают посадку анютиных глазок, а если официально – весенних виол.

– Красиво украшены виолами сквер на стрелке Васильевского острова, площадь Победы, Красногвардейская площадь, – рассказали Metro в пресс-службе Комитета по благоустройству.

Тюльпаномания

Обычно в мае в Северной столице можно наблюдать и любимые всеми весенние цветы – тюльпаны. Но из-за прохладной погоды в 2022 году они не везде успели распуститься: открытие лепестков происходит при 15 градусах. Попытать счастье можно в Александровском, Таврическом, Смольном, Некрасовском садах, скверах Обуховский, Успенский и Харитонова, на площади Александра Невского, Московском проспекте и Пулковском шоссе. К слову, майские заморозки сдвинули и сроки любимого петербуржцами фестиваля тюльпанов на Елагином острове.

– Пока что ближайшая дата – 21-22 мая, – подтвердили в пресс-службе ЦПКиО им. С.М. Кирова.

Локации для фотосессий

А вот сакура этой весной не подвела: японская вишня в Саду Дружбы цветёт и пахнет. Полюбоваться деревом и сфотографироваться с ним можно и в Ботаническом саду Петра Великого. На его территории также есть цветущие клен, форзиция, магнолия кобус, ранние рододендроны.

– Несмотря на кажущуюся позднюю весну, цветение в Ботаническом саду Петра Великого БИН РАН как у видов местной флоры, так и у экзотических растений из разных уголков планеты, культивируемых в открытом грунте, наступило в средние статистические сроки, – сказала агроном питомника древесных растений Александра Волчанская.

Васильки, ячмень, валериана

В озеленении Северной столицы в 2022 году сделан акцент на многолетние цветники. Всего запланировано к посадке 97 тысяч зелёных долгожителей. В их числе: астра, валериана, василёк, вереск, душица, колокольчик, лаванда, пион, ромашка, тимьян, хризантема, шалфей, эхинацея, ячмень и другие. Самые красивые клумбы и цветники петербуржцы и гости города увидят где-то через полтора месяца: в конце июня – начале июля взойдут многолетники. Кроме того, в это время появятся и декоративные летние растения.

– Помимо этого, садовники посадят 41 тысячу луковиц аллиума, нарциссов, мускарей, крокусов, сцилл, пушкинии, белоцветника, эритрониума и хионодоксов. Они взойдут и расцветут весной 2023 года, – пояснили в Смольном.