Российский диетолог опровергла распространенный миф о том, что человеческому организму требуется 2 литра воды в день. Диетолог Юлия Чехонина сообщила: людям нужно гораздо меньше.

Изначально об этом сообщили американские ученые - они опубликовали результаты исследования, которое разрушает миф о том, что каждому человеку для поддержания здоровья необходимо ежедневно выпивать по два литра воды. Специалист Юлия Чехонина подтвердила эту информацию. Так, по словам диетолога, миф об обязательном употреблении такого количества воды появился в результате неправильной трактовки информации. В медицинских рекомендациях речь действительно идет о двух литрах – только не воды, а жидкости в целом.

- Нужно понимать, что жидкость находится еще и в составе продуктов. То есть в составе еды мы тоже получаем воду – до 800 миллилитров. Еще около 400 миллилитров образуется у нас в организме – это эндогенная жидкость, – передает "Пятый канал" слова Чехониной.

При этом Юлия подчеркивает – точное количество жидкости, которую необходимо потреблять каждому конкретному человеку, вычисляют из расчета на каждый килограмм нормальной массы тела. Другими словами, сначала надо определить, какая масса для пациента может считаться нормальной – исходя из остальных его физиологических параметров и показателей.

Диетолог отдельно обратила внимание: если у человека есть избыточный вес, на "лишние" килограммы увеличивать объем жидкости не нужно.

С учетом самостоятельно вырабатываемой организмом жидкости и того, что мы потребляем с пищей, остается около полутора литров, которые необходимо употреблять отдельно. Но и этот объем нельзя назвать итоговым – сюда входят чай, кофе, соки и любые другие напитки, которые мы пьем в течение дня. По словам диетолога, непосредственно воды ежедневно необходимо выпивать не менее двух стаканов.