Врачи ДГБ имени Раухфуса продолжают бороться за жизнь двенадцатилетней школьницы, которая выпала из окна в понедельник, 13 июля. Как сообщили в аппарате петербургского детского омбудсмена Светланы Агапитовой, девочка всё ещё находится в реанимации. Медики оценивают её состояние как тяжёлое.

Сейчас девочка, которая поступила в больницу с множественными травмами, сейчас она подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

– Как только жизненные показатели стабилизируется, будет решаться вопрос о необходимости проведения оперативного лечения. – отметили в аппарате детского омбудсмена. 

Напомним, школьница, которой буквально на днях исполнилось двенадцать лет, по неясным пока причинам выпала из окна седьмого этажа одной из квартир дома 8 корпус 5 по Юкковскому шоссе в Парголово. По счастливому стечению обстоятельств девочка осталась жива, она находится в реанимации.

Сотрудники органов опеки сообщают, что школьница воспитывается в полной и благополучной семье, ни она, ни её близкие не попадали в поле зрения органов опеки, полиции и социальных служб.

Медики также отмечают, что мама и папа регулярно приезжают в больницу к дочери, проявляют живое участие и заботу о ребенке.

Напомним, каждое лето в Петербурге резко растёт печальная статистика выпадения детей из окон квартир. Зачастую причиной этого становится недосмотр взрослых, пусть даже минутный, а также устанавливаемые на окнах москитные сетки. Такие сетки ставятся для защиты от насекомых; подчёркивается, прочность их обманчива: такая сетка не защищает от падения. В прошлом году в Петербурге за летний период из окон жилых домов выпал 31 ребенок. 9 малышей погибли, остальные получили серьезные травмы.