Девочка, которую утром 20 мая 39-летний житель Невского района взял в заложники и требовал передать ему мотоцикл и 1 миллион рублей, находится в больнице. Мужчина - отец ребёнка - грозился в противном случае спрыгнуть вниз с третьего этажа вместе со своей дочерью. От рокового поступка малышку уберегла счастливая случайность и человеческое неравнодушие.

Девушка-психолог вступила в переговоры с шантажистом и сообщила о ЧП в службы экстренной помощи.

Психолог из Петербурга остановила мужчину, который пытался выброситься из окна вместе с ребенком

В итоге мужчину задержали и выдвинули обвинение в уголовном преступлении по 206 УК РФ («Захват заложника»). Как выяснилось, у него уже имеется одна судимость по 228 ст. УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств"). Кроме того, несколько лет он стоит на учете в психо-неврологическом диспансере, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге 21 мая.

"Сразу после происшествия малышка была доставлена в Центр медицинской и социальной помощи им.Цимбалина, - уточняет пресс-служба детского омбудсмена. - По сведениям медиков, физическое состояние ребенка оценивается как нормальное. Однако малышка перенесла настоящий шок и нуждается в квалифицированной психологической помощи".

По данным специалистов органов субъектов профилактики, оба родителя не работают. Отец ведет асоциальный образ жизни, позволяет себе рукоприкладство. О матери девочки все знакомые и соседи отзываются положительно. Как рассказала женщина, в тот день муж не позволил отвести ребёнка в детский сад. С утра избивал супругу, громил мебель в квартире. Потом вытащил дочку из кровати и почти три часа продержал на холодном бетоне, требуя деньги и транспорт.

"Сотрудники органов опеки и попечительства пояснили, что в настоящее время мужчина взят под стражу, семье ничего не угрожает, - отмечается в сообщении омбудсмена. - Однако, по разрешению матери, на некоторое время девочка останется в стационаре под наблюдением медиков".

Тем временем, социальные службы и органы опеки и попечительства планируют помочь женщине с устройством на работу и приведением квартиры в порядок.