Накануне, 13 января 2015 года, во время пресс-конференции в Петербурге детский омбудсмен Светлана Агапитова заявила, что может подать судебный иск о клевете в отношении председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства протоиерея Дмитрия Смирнова.

– Хотела бы подчеркнуть, что позиция конкретных служителей церкви – не есть позиция всей церкви. – отметила Агапитова. – Посылы, которые прозвучали из уст Дмитрия Смирнова – это его личное заблуждение.

Также Светлана Агапитова рассказала, что обратилась к протоиерею Дмитрию Смирнову с письмом, в котором разъяснила свою позицию по всем претензиям, которые он предъявлял. В письме отдельно подчёркивается, что если отец Дмитрий не опровергнет публично свои слова, то Светлана Агапитова предьявит судебный иск о защите деловой информации.

Напомним, 27 декабря 2014 года протоиерей Дмитрий Смирнов обвинил Светлану Агапитову в лоббировании ювенальных технологий, внедрении программ по растлению детей под видом сексуального просвещения, продвижении абортов среди несовершеннолетних втайне от родителей и т.д. Он призвал общественность не допустить повторного избрания на должность Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

– Общественность Петербурга обращалась к владыке Варсонофию с требованием повлиять на деятельность Светланы Агапитовой. Ее обвиняли в лоббировании полового просвещения несовершеннолетних, поддержке гей-фестивалей, раздаче контрацептивов подросткам и ювенальной юстиции. То есть, это сотрудник вполне определенной направленности, – говорится на официальном сайте протоиерея Смирнова. (орфография и пунктуация сохранены). – Агапитова выступает яростным критиком всех инициатив Русской Православной Церкви, настроена антицерковно и является совершеннейшей атеисткой!

Напомним также, волну возмущения вызвал размещённый в сети ролик с обращением протоиерея Дмитрия по поводу смерти учёного Игоря Семёновича Кона. В речи Смирнов произнёс слова о чувстве "глубокого удовлетворения", которое вызвала у протоиерея эта смерть.