Оздоровительная кампания в Санкт-Петербурге начнется в июле. Соответствующее постановление подписал 22 мая губернатор Александр Беглов по итогам совещания о текущей ситуации в системе образования, которое состоялось накануне.

На совещании представители Роспотренадзора рекомендовали начинать летнюю оздоровительную кампанию с 1 июля 2020 года при условии установления благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в конкретном субъекте России.

В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121" по 30.06.2020 запрещается (временно приостанавливается) на территории Санкт-Петербурга предоставление услуг по отдыху детей и молодежи и их оздоровлению в организациях отдыха и оздоровления, а также приостанавливается предоставление дополнительных мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления.

Решение о конкретных сроках и формах организации летнего отдыха детей и молодежи в Санкт-Петербурге будет приниматься дополнительно с учетом эпидемической ситуации. При ее улучшении начало летней оздоровительной кампании может быть перенесено и на более ранний срок (например, середину июня) при обеспечении условий безопасного отдыха.

Добавим, основная масса летних лагерей, где отдыхают юные петербуржцы, находится в Ленобласти. Там тоже решили начать оздоровительную кампанию с 1 июля.  В июне, по предложению комитета общего и профессионального образования, будет организован отдых для детей-сирот, воспитывающихся в ресурсных центрах.