Один из мифов, связанных с коронавирусом, звучал так: дети не болеют. Но оказалось совершенно иначе. О том, как юные пациенты переносят новую инфекцию, Metro рассказала главный врач больницы Св. Ольги Татьяна Начинкина

Во время пандемии детей с COVID-19 принимали две петербургские клиники: инфекционная больница №5 и больница Св. Ольги. Сейчас второе медучреждение вернулось к обычному режиму работы.

Детей разъединили

По словам главного врача детской городской больницы Св. Ольги, детей с коронавирусом оказалось гораздо меньше, чем ожидалось.

– Произошло это только благодаря закрытию детских садов и школ, детей разъединили, – рассказала Metro Татьяна Александровна. – Самоизоляция привела к тому, что дети практически не болели тем, чем болеют обычно. С ОРВИ мы были перегружены всегда, вплоть до июня. Различные разновидности гриппа ежегодно в это время гуляли по всему городу. А в прошедшем сезоне ничего, кроме коронавируса, у нас не было.

Всего в больнице Св. Ольги пролечили около 600 пациентов от 0 до 17 лет.

– Из них с подтверждённым COVID-19 меньше половины. Остальные – с неподтверждённым, когда симптомы присутствуют, все родственники болеют, а несколько тестов подряд дают отрицательный результат. Это говорит всего лишь о несовершенстве диагностики: не всегда слизистая показывает наличие вируса, он может уйти ниже.

По словам Татьяны Начинкиной, в общей массе у детей ковид протекает легче.

– Не думаю, что инфицированных детей было меньше, чем взрослых, – продолжает главврач. – Просто большинство сидели дома и даже не подозревали, что у них коронавирус. В больницы попадают те, у кого появляются симптомы.

Большие и маленькие

В течение всего "коронавирусного периода" в больнице Св. Ольги принимали новорождённых с подтверждённой инфекцией.

– У малышей болезнь протекает иначе, чем у всех остальных. Пневмонии не было, у них в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт.

Хуже всего пришлось пациентам подросткового возраста. По словам врачей, 16–17-летние молодые люди с сопутствующими заболеваниями – ожирением, красной волчанкой – болели очень непросто. Лечили их по взрослой схеме с применением активных препаратов. Большинство прошли через реанимацию.

Не курить и не менять климат

По мнению врача, некоторым подросткам, переболевшим коронавирусом, понадобится серьёзная реабилитация.

– У детей компенсаторные возможности организма намного выше, чем у взрослых. Соответственно, они реже будут выходить на неприятные хронические процессы, – объясняет Татьяна Начинкина. – Но мы допускаем возможность, что у подростков может развиться обструктивная болезнь лёгких. Часть из них будет нуждаться в пристальном внимании врачей, реабилитации. Сейчас такими пациентами должны заниматься поликлиники. Подросткам, переболевшим COVID-19, противопоказаны смена климата, курение. 17-летние сейчас встают перед выбором профессии. Тем, кто входит в группу риска, не стоит, например, работать на химическом производстве: вредность им ни к чему, нужно подбирать что-то другое.