В парламент Петербурга внесен проект закона об изменении порядка передачи имущества религиозным организациям. В случае, если инициатива получит поддержку большинства депутатов, то решения о передаче религиозным организациям объектов культурного наследия будут приниматься не решениями Смольного, как это происходит сейчас, а городскими законами, то есть при участии парламента. Инициативная группа депутатов предложит рассмотреть документ уже на первом заседании закса, которое состоится 16 сентября.

– Нельзя взваливать решение столь важных вопросов на плечи одного человека. Даже, если этот человек губернатор, — говорит автор законопроекта депутат Максим Резник. — Законодательное Собрание — это срез разных мнений в нашем городе. В парламенте подобные вопросы должны всесторонне и открыто обсуждаться. И мнение губернатора в данном случае будет очень весомым, так как он тоже участвует в принятии законов.

Параллельно депутат Борис Вишневский работает над другим законопроектом, связанным с реституцией церковного имущества. Он предлагает вообще не возвращать религиозным организациям те здания, в которых более 25 лет располагаются государственные учреждения культуры. По словам парламентария, сейчас он ждёт очередного юридического заключения по данной законодательной инициативе.

В качестве ярких примеров такого использования можно привести Музей Арктики и Антарктики в помещении Никольской единоверческой церкви и Исаакиевский собор. Что касается инициативы коллег, то Вишневский её не одобрил.

– У нас разные концепции. Я опасаюсь, что в случае, если передача религиозного имущества будет осуществляться законами, при том составе городского парламента, который у нас есть сейчас, то они отдадут и Исаакевский собор, – сказал Metro депутат.