Накануне вечером, 21 апреля 2016 года, в клубе "Звезда", расположенном на улице Лёни Голикова, сотрудники ФСБ задержали депутата петербургского заксобрания, члена фракции "Яблоко" Вячеслава Нотяга.

Его подозревают в получении взятки на сумму не менее 900 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

– Из материалов уголовного дела следует, что с ноября 2014 года по апрель 2016 года Вячеслав Нотяг  предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей  за не воспрепятствование  строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города, – прокомментировали в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

По предварительным данным, как сообщает СКР, депутата Вячеслава Нотяга задержали после того, как в клубе ему были переданы деньги.

– В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении  ему обвинения, – уточнили в пресс-службе ведомства.

Вячеслав Нотяг родился в 1960 году. Окончил музучилище, затем дирижерско-хоровой факультет. В 1987 году организовал фирму "Праздник", специализирующуюся на организации  и проведении торжественных мероприятий. Окончил факультет менеджмента и маркетинга университета Северной Каролины. Женат. Воспитывает четырех детей. 4 декабря 2011 года избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. Член бюджетно-финансового комитета. Член контрольной группы ЗС СПб.
Член фракции "ЯБЛОКО".