Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов недоволен тем, что накануне в Мариинский дворец один из его коллег привёл шамана. Он собирается узнать у руководства КПРФ, как они оценивают действия члена партии Игоря Коровина, который и пригласил шамана для проведения языческих ритуалов.

Шаман Коля посетил закс Петербурга и очистил его от зла (фото)

"Шаман в обрядовой одежде проводил некие языческие ритуалы по изгнанию злых духов, - рассказывает Виталий Милонов. - В частности, в зале заседаний он уселся в кресло спикера и бил в
бубен. Вообще непонятно, как соотносится политика коммунистической партии и языческие ритуалы".

Парламентарий считает, что подобный инцидент может нанести "удар по репутации петербургского парламентаризма" этим языческим действом.

Такое же мнения, что шаману не место в ЗакСе, придерживается и депутат Алексей Ковалёв.

"Сам я не видел, как шаман прогуливался по коридорам дворца, - рассказывает Metro депутат. - Считаю, что это глупость полная и шарлатанство. Это не шаман, а самозванец. Он бы посетил сначала что ли Российский этнографический музей (РАМ). Таких людей надо изолировать от общества. Существует же международная ассоциация шаманов. Это до сих пор имеет место быть у северных народов - я понял бы, если бы шамана пригласили в административное здание в Туве, например. Но то, что было у нас с здании ЗакСа - это профанация".

Обряд проходил 3 марта. В белом зале ЗакСа, где проходят заседания комитетов, Николай расположился в кресле спикера и несколько раз ударил в бубен. Самое сильное впечатление на шамана произвёл большой зал заседаний. Проходя мимо кабинета Милонова, шаман заявил, что это "неспокойное мест", и там "постоянно идёт борьба". В целом шаман Коля остался доволен обстановкой в Мариинском дворце.