В Петербурге могут отменить штрафы для тех, кто решит полежать на зелёном газоне в одном из городских парков. Депутаты Заксобрания северной столицы утвердили депутатский запрос Алексея Макарова, касающийся административной ответственности за нарушение правил использования парков, садов и скверов.

"Подобный запрет на использование парков и скверов в рекреационных целях представляется необоснованным и не соответствующим целям их создания", - считает Алексей Макаров.

Исключение должны составить мемориальные парки. Например, парк Победы не подходят для загорающих, но для этого вполне пригоден парк Авиаторов.

"Совершенно недопустимо загорание, хождение по газонам и активные игры в мемориальных местах, таких как Московский Парк Победы, - комментирует автор запроса депутат Алексей Макаров. - В то же время в городе существует множество парков и скверов, ставших излюбленных местом отдыха жителей города, и установка запрета на игру, например, в шахматы в таких парках, загорание и активные игры, которые не приводят к порче газонов, мне представляется чрезмерной".

Макаров добавляет, что ранее уже направлял подобный запрос к вице-губернатору Игорю Дивинскому. В соответствии с полученным ответом, городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности считает существующий запрет загорать и устраивать игры на газонах обоснованным и оправданным.

В связи с этим депутат предлагает рассмотреть целесообразность подобного запрета, а также сообщить, сколько граждан было привлечено к ответственности за подобные нарушения за 2013 год и истекший период 2014 года.