1 июня в России отмечается Международный день защиты детей. В ближайшие дни юных петербуржцев и их родителей ждет целый ряд ярких событий, мероприятий, акций и конкурсов, приуроченных к этому доброму детскому празднику.

У метро будут дарить цветы
1 июня с 11 до 19 часов  пройдёт благотворительная акция «Белый цветок», в рамках которой возле станций метро волонтёры детского хосписа будут раздавать белые цветы, сделанные руками петербургских школьников. Взамен они просят пожертвования в помощь тяжело больным детям.

С 12 до 14 часов на Невском проспекте, 46 подопечные хосписа вместе  с заслуженным артистом России Михаилом Пореченковым и великим князем Георгием Михайловичем будут изготавливать белые цветы и дарить их горожанам.

1 июня в 12:00 в Ленинградском зоопарке (Александровский парк, дом 1) в честь Международного дня защиты детей начнется праздник «Ребятам о зверятах». В программе экскурсия по зоопарку, мастер-класс «Ловкие лапки», игротека «Ребятам о зверятах», квест «Под маминой защитой», а также лекция с прирученными животными «Забота о потомстве». Кроме того, в этот день вход в зоопарк будет бесплатным не только для дошкольников, но и для всех школьников (при предъявлении ученического билета или справки со школы).

1 июня в 12:00 в Иоанновском равелине Петропавловской крепости состоится спектакль чешского кукольного театра «Старинные чешские сказания» по произведениям известного чешского писателя Алоиса Ирасека. Программа рассчитана на детей от 7 до 12 лет. Вход свободный.

1 июня с 11:00 до 16:00 на праздник в честь Дня защиты детей приглашает Детская библиотека Межрайонной библиотечной системы имени М.Ю.Лермонтова (4-я Красноармейская, дом 13). В программе: интерактивный веселый спектакль «Волк и семеро козлят» от кукольного театра «Тутти»; игровая экскурсия по выставке «Жизнь и приключения Буратино» от Музея смеха «Трикстер»; открытие интерактивной выставки для детей «Кукольный дом» по мотивам русских народных сказок; мастер-класс «Костюм для Мальвины и Буратино»; а также библиотечная прогулка «Квартал котов» по Измайловской слободе, в ходе которой ребята вместе с библиотекарями будут искать сказочных котов.

1 июня в 15:00 во Дворце культуры имени Ленсовета (Каменоостровский проспект, дом 42) начнется общегородское праздничное мероприятие «Планета счастливого детства», посвященное Международному дню защиты детей. Гостей праздника ждет встреча с героями любимых сказок и мультфильмов, весёлая музыка от клоунского оркестра, семейная фотосессия с профессиональным фотографом, аквагрим, увлекательная развлекательная программа-путешествие в фойе, выступление цирковых и эстрадных артистов Санкт-Петербурга, спектакль «Бременские музыканты» и семейная дискотека.

1 июня, в течение дня, в Информационно-досуговом центре «М-86» (Московский проспект, дом 86) будут идти бесплатные индивидуальные просмотры фильмов для детей на компьютере, приуроченные к Международному дню защиты детей.