17 марта - День святого Патрика. Этот праздник очень популярен и в России. По традиции в ближайшие несколько дней посетителей многих пабов Петербурга ждут праздничные программы.

Для гостей Harat’s Pub сегодня вечером сыграет фолк-группа Lacuna. В пятницу и субботу в сети пабов Finnegan’s ирландское настроение будут создавать ещё и фокусники, а посетителей ждут welcome drink и подарки. В сети O’Briens 19 марта будет звучать живая музыка, состоятся разные конкурсы, а аквагримёры раскрасят гостям лица в традиционный зелёный цвет.

Особенный подарок любителям весёлых посиделок подготовил оркестр «Волынки и барабаны Санкт-Петербурга». 17 и 19 марта десять музыкантов разделятся на несколько команд   и будут курсировать по барам, давая в каждом небольшой концерт. В планах исполнителей – выступления в 16 заведениях города.

Metro спросило у живущих в России ирландцев, почему наши соотечественники так полюбили их культуру:

Эдриан МакДэйд: посол Ирландии в России

И мы, и русские – нации с глубокой историей, культурой. Ирландия долго боролась за независимость, и теперь мы очень гордимся, что мы ирландцы. А ещё у наших наций есть одна конкретная уникальная особенность: мы любим поговорить, делаем это легко и с удовольствием. Особенно во время праздников.

Джон Деларги, музыкант

Мы любим выпить, а потом петь, танцевать, рассказывать истории. У вас и у нас много поэтов. Есть много клише об ирландцах, но наше поколение более космополитично. Несмотря на это, моя группа называется Streams of Whiskey, я люблю петь, пить, танцевать... Чёрт, да я типичный ирландец!