Жильцы дома №23 по улице Рубинштейна, где в течение долгого времени жил Сергей Довлатов, считают, что ежегодный фестиваль, который проходит в их дворе, нарушит спокойствие граждан

Каждый год во дворе дома устанавливали сцену, на неё поднимались артисты и писатели. Исполнялись отрывки из произведений Довлатова, звучали песни. Послушать исполнителей собирались сотни человек.
Стены дома украшались самыми известными цитатами. В квартире, где жил писатель, устраивали «день открытых дверей»: водили экскурсии.

Парковка вместо двора

В этот раз фестиваль запланирован на последние выходные августа.

– Естественно, сцена предполагалась и в этом году, – рассказала организатор Анастасия Принцева. – С городскими властями всё уже было согласовано, оставалось договориться с жильцами. Обычно мне давали бумагу в ЖКС №2, но в этот раз выяснилось, что дом открепился от этой управляющей компании. Жильцы создали инициативную группу. Выяснилось: чтобы провести фестиваль во дворе, необходимо собрать всех жильцов. Праздник возможен, если за него проголосуют более 50% человек. Ситуация тупиковая. Поэтому мы почти договорились с парковкой возле супермаркета, который находится в 200 метрах от дома, сцена будет находиться там. Надеемся, что во дворе останутся квесты и экскурсии. 

ФАКТ: 621 человек проживает в доме №23 по улице Рубинштейна

«Мы чтим Жилищный кодекс»

Член инициативной группы жильцов дома №23 Анастасия Козлова считает, что праздник проводить во дворе дома можно, но с соблюдением всех правил.

– Мы просим уважать Жилищный кодекс, – говорит Анастасия. – Необходимо создать бюллетень, назначить дату, оповестить всех жильцов, провести общее собрание собственников помещений. Наш дом второй по размеру после Толстовского. За две недели просто нереально провести легитимное собрание. Нам важна история дома, мы ею гордимся и хотим, чтобы открылась мемориальная  квартира Довлатова, что нам кажется более интеллигентной и органичной формой почитания.

Не все жильцы согласны с Анастасией Козловой.

– Окна моей квартиры выходят на улицу Рубинштейна, и я вынуждена спать с закрытой форточкой, потому что очень шумно, – говорит Ольга. – Лучше бы окна выходили во двор – и я в течение трёх дней наслаждалась бы Довлатовым.
Режиссёр Михаил Патласов, который сейчас работает над аудиоспектаклем о писателе, считает, что собрание  можно было бы провести.

– Сделать афишу, собрать людей, выслушать всех и снять об этом фильм, – говорит Михаил. – Мне кажется, это было бы по-довлатовски.


Фестиваль "День Д"пройдет с 31 августа по 2 сентября