Демонтированный некоторое время назад со своего постамента интерактивный памятник Стиву Джобсу в виде гигантского айфона выставлен на аукцион. Компания, по чьей инициативе был установлен памятник, приняла решение продать его. В числе непременных условий покупки интерактивного монумента – самовывоз за границу Российской Федерации.

В компании, которая продаёт интерактивный мемориал, рассказали, что такое решение было принято в связи с нетрадиционной сексуальной ориентацией нынешнего главы компании Apple Тима Кука, о которой он публично заявил некоторое время назад.

– С учетом ранее озвученных причин (тотальный шпионаж техники Apple в пользу американских спецслужб, а равно пропаганда гомосексуализма со стороны нынешнего руководителя компании, что законом в России запрещено), гигантский айфон не появится на прежнем месте в Технопарке НИУ ИТМО, – подчеркнули в пресс-службе компании.

Напомним, ранее руководство ИТМО сообщало, что демонтаж памятника никак не связан ни с одной из озученных выше причин, а дело в том, что инсталляции требуется ремонт – начальник пресс-службы университета Кирилл Александров рассказал, что у айфона отслоился тачскрин. Однако позже компания, установившая мемориал, заявила, что судьбу памятника решит онлайн-голосование.

– По итогам онлайн-голосования, на котором примерно половина пользователей высказалась за удаление памятника основателю Apple, было решено выставить памятник Стиву Джобсу на аукцион со стартовой стоимостью в пять миллионов рублей. – рассказали Metro в пресс-службе компании – организатора аукциона.

Взамен вывезенного с территории технопарка мемориала основателю Аpple в компании предложили установить на том же месте памятник Юрию Денисюку – одному из основоположников оптической голографии, выпускнику ИТМО. Компания заявила о готовности взять на себя все расходы по разработке и установке нового мемориала, и о последующей передаче всех прав на него ИТМО.

– Автор прежнего мемориала Глеб Тарасов уже создал концепт нового памятника Юрию Денисюку – в виде голографической статуи человека или голограммы паруса. – констатировали в пресс-службе компании.

В пресс-службе ИТМО рассказали, что новый монумент Юрию Денисюку будет установлен после всех голосований с необходимыми инстанциями.

– Он будет установлен там, где работал Юрий Николаевич, – цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы ИТМО.

Средства от продажи за границу памятника-айфона, как сообщили в компании, будут направлены на гранты российским IT-разработчикам, а также первым ста людям, которые захотят получить смартфон российского производства YotaPhone-2 в обмен на публичное уничтожение своего яблочного гаджета.

Сообщается, что в том случае, если памятник-айфон никто не купит, он будет уничтожен на глазах публики вместе с сотней айфонов, которые пользователи отдадут в обмен на новые YotaPhone-2.

Купить интерактивный мемориал Стива Джобса можно на сайте компании. Аукцион продлится до 10 декабря. На момент написания материала желающих выкупить памятник не было.