Дело в отношении мужчины, который спилил металлические стойки лестничного ограждения (балясины) в Доме княгини Шаховской в центре Петербурга будет рассмотрено в суде. 15 октября прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о повреждении памятников
культуры, сообщает пресс-служба ведомства. Уголовное дело направлено в Мировой суд судебного участка 40 Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Правоохранителям удалось установить, что житель Петербурга Олег Рыбченко незаконно демонтировал конструкции дома 61/А на Садовой улице, в котором жил поэт Михаил Лермонтов с мая 1836 по март 1837 года. Как отмечает пресс-служба прокуратуры, злоумышленник знал, что дом является объектом культурного наследия регионального значения. Он спилил 29 балясин весной 2015 года, которые, согласно заключению искусствоведческой экспертизы, являются мемориальной ценностью.

Напомним, что в конце марта этого года комитет по охране памятников Петербурга сообщил, что после осмотра дома 61 на Садовой выяснилось: несколько металлических литых элементов (стоек) ограждения с орнаментом на центральной лестнице утрачены.

Ранее на сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже старинных чугунных балясин из дома 61 по Садовой улице в Петербурге. Продавец установил цену в 3 тыс. руб. за одну балясину. При этом для продажи предлагались 41 балясина для ступеней и 7 балясин для площадки, а также указывалось, что имеются балясины для сооружения столбов. В объявлении отмечалось, что балясины XIX века взяты из дома, который ранее принадлежал князю Шаховскому.