Сегодня, 13 января 2015 года, в 07:30 были закрыты затворы дамбы, защищающей Петербург от наводнений. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС города.

- Такое решение было принято в связи с прогнозом погоды, - рассказали Metro в пресс-службе МЧС, - В течение дня 13 января в Петербурге ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с и повышение уровня воды в устье реки Нева до опасных значений.

- Затворы водопропускных и судопропускных сооружений преградили доступ опасной воды со  стороны Финского залива в дельту реки Невы. Временно остановлено судоходство. Пик угрозы ожидается в 12 часов дня, - сообщили в пресс-службе  комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга.

По состоянию на шесть часов утра 13 января, уровень воды со стороны Финского залива поднялся почти до метра, сообщают в МЧС.

Плюс 59 сантиметров отмечено у гидрологического поста "Горный институт", и + 54 сантиметра со стороны Невской губы.

Текущие заявки для прохода в порт и выхода судов из порта выполнены до момента начала маневрирования затворами, капитаны подходящих судов заблаговременно проинформированы о закрытии комплекса защитных сооружений.