Петербурженка Валерия Рассомахина украшает цветочными инсталляциями здания Петроградской стороны. В соцсетях её называют петербургским «цветочным Бэнкси» и просят заранее писать, где появится следующий стрит-арт: сейчас в её «портфолио» уже три работы.

– Последние три года я работаю ивент-дизайнером, занимаюсь и цветочным оформлением праздников, – рассказывает Metro Валерия. – Я продвигаю современную флористику: в отличие от привычного «жира», когда цветы скручивают в колбасы и «натыкивают» тут и там по заданной схеме, в ней реально есть творческое начало. Именно потому в том числе и я решила «выйти на улицу» – показать петербуржцам, что шары из роз и хризантем давно устарели. Я хочу доказать, что цветы вполне могут быть самостоятельным художественным полотном.

Экопосыл в уличном искусстве
Стрит-арт Валерия создаёт из использованных композиций – тех, что не забирают с собой после праздника её заказчики. Раньше она раздаривала их «всем, кого встречала», потом поняла, что есть применение, вписывающееся в экопринцип «вторичного использования».

– Я всегда была влюблена в стрит-арт – это живое, настоящее и вместе с тем хрупкое искусство. Месяц назад у меня снова остались цветы, я вышла прямо на свою улицу и создала у одной из парадных с колоннами первый стрит-арт, – рассказывает Валерия.

Судьба цветочных стрит-артов разная: на оживлённых улицах они живут несколько дней, пока не завянут. Во дворах инсталляции обычно быстро «растаскивают по цветочку». Уличная художница относится к этому спокойно и обещает, что будет продолжать творить даже зимой: «цветы на снегу будут невероятно красиво смотреться».

«Когда я делала первый стрит-арт, ко мне подошёл мужчина и долго выяснял, из какой я организации».
Валерия Рассомахина