В "Севкабель Порту" открылся масштабный выставочный проект Hydra, позволяющий по-новому взглянуть на экологическую повестку. На выставке представлены инсталляции современных российских и международных художников, работающих в области мультимедийного искусства и art&science. 

Как следует из названия, все проекты так или иначе связаны с сохранением природной среды. Экологические проблемы рассматриваются в контексте художественных высказываний и философской интерпретации.

– Мы открыли важную выставку. Для нас это радостное событие. Сегодня мы обсуждаем экологию в развитии искусства, спасение нашей воды, чистоту нашей воды. Петербург – идеальное место для такой дискуссии. Город, который стоит на воде, это еще и культурная столица, которая наполнена различными проявлениями искусства, – отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Metro предлагает ознакомиться с наиболее важными работами.

Виктор Поляков.

Виктор Поляков.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

"Интерференция"

Виктор Поляков (Россия)

Инсталляция состоит из системы света и нескольких резервуаров с водой, внутри которых волногенераторы создают концентрические волновые колебания.

– На выставке эта инсталляция находится в разделе "Симуляция". Можно сказать, что это симуляция природных явлений при помощи внеприродных схем. Таких волновых и световых паттернов мы не видим в природной среде, с одной стороны. С другой стороны, это реверанс в сторону импрессионистов, которые любили писать море и воду. Они первыми стали различать пресловутые цветные тени. Их наблюдения впервые дали понять, что тени могут быть не только черно-белыми. Они могут быть в зависимости от времени суток, например, голубоватыми. Здесь мы окрашиваем воду в определенные оттенки, но так, как мы сами пожелаем. Мы реконструируем и собираем их. Если говорить о названии, то здесь речь идет о том, что волногенераторы создают концентрические волновые колебания. Благодаря их взаимодействию на полу образуется световая проекция динамической водной поверхности. У нас есть ощущение, что волновые колебания взаимодействуют между собой. На самом деле это не так. Они как бы фантомно проходят сквозь друг друга. Их объединяет свет, еще один медиум. Происходит иллюзия интерференции. Но на самом деле интерференции нет, потому что среды не взаимодействуют физически. Только световая система превращает их в проекцию водной поверхности, – рассказал Metro автор инсталляции Виктор Поляков.

Виктор Поляков работает в области светового минимализма и абстрактной скульптуры, а также коммерческой и fine-art-фотографии.

Deep Meditations.

Deep Meditations.

sevcableport.ru.

Фото:

Deep Meditations

Мемо Актен (Великобритания)

Это аудиовизуальная инсталляция, посвященная субъективному восприятию природных явлений. Медитативно развивающиеся изображения на экране и звуки создаются двумя нейронными сетками. Одна была обучена на сотнях тысяч изображений из Flickr разных элементов Вселенной. Другая – на базе часов религиозных и духовных песнопений, взятых с YouTube. 

Автор инсталляции - художник и инженер из Лондона Мемо Актен, который известен не только в арт-сообществе. Недавно он получил докторскую степень в Лондонском университете Голдсмитса в области искусственного интеллекта. Он также сотрудничал с Ленни Кравицем, U2, Depeche Mode, и профессором Ричардом Докинзом.

Clams.

Clams.

sevcableport.ru.

Фото:

Clams ("Моллюски")

Марко Баротти (Италия)

Инсталляция Clams – это коллекция кинетических звуковых скульптур, которые преобразуют данные с датчиков качества воды в звуки и движения. Каждый "моллюск" создан из переработанного пластика и содержит динамик. Непрерывно развивающийся микротональный звуковой ландшафт придает каждой скульптуре легкую динамику движений. Звучание инсталляции основано на данных о чистоте воды в Большой Неве.

Nature Always Wins.

Nature Always Wins.

sevcableport.ru.

Фото:

Nature Always Wins ("Природа всегда побеждает")

 Universal Everything (Великобритания)

Серия бесконечно зацикленных видео, где взгляд скользит по городским пейзажам, захваченным дикой природой.

Международный коллектив цифровых художников, дизайнеров и исследователей Universal Everything был основан в 2004 году Мэттом Пайком. Темы его работ часто связаны с архитектурой модернизма, пейзажами, антропоморфизмом и исследованием движений человека.

Flow.

Flow.

sevcableport.ru.

Фото:

Flow ("Поток")

Maotik (Франция)

Интерактивная инсталляция, благодаря которой зритель буквально оказывается в центре Мирового океана и получает информацию о силе ветра, влажности воздуха и высоте волн из самых разных точек Земли в режиме реального времени.

Матье Ле Сур, более известный как Maotik, французский цифровой художник, который специализируется в основном на создании иммерсивных и интерактивных инсталляций и аудиовизуальных перфомансов. 

"Гад"

"Синий суп" (Россия)

Работа группы "Синий суп" – черно-белое зацикленное видео, на котором идет бесконечный серый дождь и неторопливо движется огромное существо, напоминающее дождевого червя. У зрителя появится возможность разобраться с собственными переживаниями и определить, что вызывает эта работа: чувство тревоги или странное очарование.

Rimini Protokoll создали интерактивный спектакль, предлагающую по-новому взглянуть на влияние человека на планету.

Rimini Protokoll создали интерактивный спектакль, предлагающую по-новому взглянуть на влияние человека на планету.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

win > < win

Rimini Protokoll (Германия)

Это интерактивный мини-спектакль, который посвящен медузам. Зрителям предлагается по-новому взглянуть на влияние человека на планету. Морские обитатели существуют почти 670 миллионов лет, и почти все, что наносит вред нашей экосистеме, оборачивается в их пользу: чрезмерный вылов и пластик уменьшают количество хищников, а постоянно повышающаяся температура воды продлевает у медуз период размножения.

Rimini Protokoll работает в жанре документального театра. Этот коллектив исследует реальную жизнь на стыке искусства и социального расследования, фикции и новостной хроники.

The Day We Left Field.

The Day We Left Field.

sevcableport.ru.

Фото:

The Day We Left Field

Tundra

Эта инсталляция представляет собой интервенцию природы в городское пространство и возможность взглянуть на привычные вещи под непривычным углом. Под потолком парит луг, травинки которого колышутся в облаке звуковых и визуальных эффектов.

Петербургский коллектив Tundra специализируется на экспериментах со светозвуковыми образами и попыткой погрузить зрителя в необычную среду. Звук и свет создают уникальное пространство, позволяющее испытать опыт, схожий с восприятием природных явлений.

Выставка продлится до 31 января.