В Сети вызвало возмущение видео крещения ребенка в Гатчине: все таинство походило больше не издевательство над младенцем, которого в буквальном смысле запихивали в таз с водой.

В Сети появилось видео, на котором запечатлено таинство - игумен Мариенбургского Покровского храма Гатчины Фотий крестил малыша. Весь процесс снимает кто-то из близких, вокруг семья ребенка. Однако малыш оказался гораздо больше купели. Священник начинает буквально выгибать ребенка, пытается втолкнуть его, едва не сломав позвоночник. Затем окунает малыша вниз головой и вытягивает из воды за одну руку. Мать подбегает и пытается забрать его. Однако священник отворачивается и не отдает ребенка, продолжая окунать. При этом священнослужитель затыкает ему рот и нос и снова окунает. Весь процесс напоминает пытки, а женщины не могут отобрать малыша.

Ситуацию СМИ прокомментировала мать малыша. Она обратилась в полицию.

- У ребенка царапины на шее и на плече, он теперь всего панически боится, у него истерика, – передают СМИ слова матери помни Анастасия.

11 августа, по словам женщины, ей позвонили из Епархии, извинились, и сказали, что отца от службы будут отстранять.

В понедельник в Епархии состоится беседа с участием матери. Туда же приглашен и Фотий, который в своей правоте уверен.

- А что собственно случилось-то? Ничего же не случилось, моей вины никакой нет, - заявил он "Фонтанке". – Это просто повышенные эмоции мамы — она оказалась человеком невоцерковленным и не готова к крещению. По правилам православной церкви положено младенца погружать трижды с головой, я это и сделал. Воды младенец не наглотался, о стенки купели не ударился. Я 26 лет служу и всегда стараюсь так крестить.

По словам игумена, ребенок был такого возраста, что его нужно все-таки было окунать в купель, поскольку именно "погружательное" крещение считается настоящим. А поливать чуть-чуть голову можно якобы только в случае смертельной опасности.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу Гатчинской епархии Русской православной церкви, епископ Митрофан ознакомился с обращением и посмотрел опубликованное видео, после чего принял решение запретить игумену Фотию совершать таинства. Это одно из самых суровых дисциплинарных наказаний в церкви, не считая лишения сана. Решение об отстранении игумена от священнослужения обусловлено тем, что его поведение во время крещения "не соответствует образу священнослужителя".