Большой Смоленский мост
В начале года Смольный заявил, что финансирование строительства этого объекта (12 млрд рублей) не предусмотрено в городском бюджете на 2015 год, однако он стоит в приоритете, если средства найдутся. Но недавно появилась информация, что подготовка к проектированию может начаться в ближайшее время.

Новая магистраль с мостом через Неву должна обеспечить транспортное сообщение на участке от пересечения проспектов Большого Смоленского и Обуховской Обороны до перекрёстка Заневского с проспектом Энергетиков.

Морской порт «Бронка»
Новая морская гавань расположится на южном побережье Финского залива, там, где дамба с Кольцевой автодорогой примыкает к территории города Ломоносов.

Порт, призванный стать одним из ключевых грузовых районов Петербурга, будет включать три специализированных комплекса: контейнерный терминал, терминал накатных грузов, логистический центр.  

Сейчас на территории комплекса начались работы по монтажу тепловых сетей контейнерного и ro-ro терминалов. Окончание строительства запланировано на сентябрь этого года, рассказали Metro в компании «Феникс», реализующей проект.

Порт «Бронка» строится на условиях государственно-частного партнёрства. Инвестор вложит почти 44 млрд рублей, а объём федеральных инвестиций – около 16 млрд. Кстати, строительство дало толчок активному развитию территории на стыке Петербурга и Ленобласти. Близлежащие участки уже начинают развивать девелоперы. Известно, что вблизи порта осенью начнут строить  жильё экономкласса, а также гостиницы, школы и т.д.

Город-спутник Южный
Комплексный подход развития территорий, принципу которого отвечает Южный, делает его самым перспективным проектом. И отказываться от него не собираются. Пока окончательно не определены бюджетные обязательства по финансированию строительства коммуникаций, улично-дорожной сети и прочих расходов для города-спутника. При этом объект входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа.

Напомним, город-спутник Южный будет построен в Пушкинском районе, по обе стороны от Киевского шоссе, на площади 2 тыс. га. В течение 19 лет возведут 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек.

Регина Старикова
глава исследовательского центра АН «Удачные метры»:

Освобождённые 360 га Большого порта Петербурга, который давно пора вывести за пределы города, позволят комплексно развить эту территорию. Здесь могут быть размещены как жилые, так и коммерческие объекты. В будущем данная локация может стать достаточно престижным жилым районом. Но это возможно только при правильной концепции развития территории и обеспечении хорошей транспортной доступности, которая в настоящий момент оставляет желать лучшего.