Петербургское строительное сообщество обсудило законопроект, принятый на днях Госдумой в Градостроительный кодекс РФ. Они во многом изменят систему саморегулирования в строительстве, которая существует в России уже почти семь лет. Несмотря на множество положительных моментов в работе саморегулирующих организаций (СРО) – отсутствие лишних административных барьеров для бизнеса, дополнительные меры контроля качества и безопасности строительства, принятие профессиональных стандартов для рабочих и инженеров, -  есть и недостатки. Поправки призваны улучшить работу всей системы получения разрешения в строительстве. Будет вестись борьба против так называемых «коммерческих» СРО, которые занимаются неконтролируемой выдачей допусков на все виды работ застройщикам. Подобные посредники не выполняют свою работу, а только получают деньги и выдают документы. Т.е. фирма, не имеющая разрешения выполнять те или иные строительные работы, может купить его без всяких на то оснований.

После принятия законопроекта  само понятие “допуск” будет упразднено. Гарантией надежности застройщика будет само членство в строительные СРО. Причём обязательным оно станет только для генподрядчиков, осуществляющих госзаказы. Небольшие компании, работающие на субподряде, освобождаются от этой обязанности. При этом они также могут заключать прямые договоры с заказчиками, если сумма контракта не превышает 3 млн рублей. Зато работы прибавится генподрядчикам, которые должны будут оценивать квалификацию и контролировать всех своих субподрядчиков, и даже субсубподрядчиков которых только на одном строительном объекте могут быть десятки. Впрочем, серьёзные компании это не пугает. Участвовавшие во встрече представители “ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад”, ГК “Эталон”, ГК “Пионер” подтвердили, что вполне справятся с контролем.

Зато такая мера защитит город от фирм-однодневок, срывающих госзаказы и сроки. А это непостроенные вовремя школы, садики и поликлиники.

Другим важным новшеством станет регионализация СРО. Все строители должны вернуться туда, где зарегистрированы их компании. Ведь компания, числящаяся в Москве, не может контролировать качество, работая на Сахалине. На то, чтобы сформировать новые СРО с учётом регионального принципа и всех новых требований в целом есть время до 1 октября 2017 года.

На сегодняшний день Ростехнадзором в Санкт-Петербурге зарегистрировано 31 СРО (17 тысяч человек. Эксперты прогнозируют, что эти цифры сократятся. По словам Антона Мороза, члена Совета НОСТРОЙ, с рынка уйдёт от половины до двух третей игроков.