Два белых лебедя-кликуна попали в мазутный отстойник одной из ТЭЦ Петербурга.

Измазанные мазутом, самостоятельно покинуть место происшествия они не смогли. Им на помощь пришли спасатели ПСО "Экстремум" (отряд "Кошкиспас"). Накануне вечером, 22 марта, при перелете птицы приводнились на мазутный отстойник - искусственный водоем около 50х100 метров. 

Лебеди провели там всю ночь. Утром в субботу, 23 марта, сотрудники предприятия обратились к добровольцам-спасателям отряда "Кошкиспас". Пока они добирались, сотрудники ТЭЦ смогли отогнать лебедей от "водоема" и поймать несчастных лебедей.

- Птицы, испачкавшись, уже сами не заходили больше в водоем, так как оперение слиплось и не держало на воде. Вот потому сотрудникам ТЭЦ удалось их поймать на суше, - рассказала Metro Татьяна Скородумова, участник отряда, принимавшая участие в спасении лебедей. - Осмотрев пару "черных" птиц, мы погрузили их в коробки.

Пострадавших пернатых доставили в центр реабилитации диких животных "Сирин".

- Ох им придется потрудиться..., - переживает за пернатых Татьяна. - Нужно не только отмыть, но и попытаться поддержать здоровье лебедей, сильно подпорченное химическими веществами, попавшими на оперение и кожу птиц, а также внутрь при попытке очиститься. За 9 лет первый раз такое обращение.