С 14 по 24 декабря в Петербурге – уже в 20-й раз! – пройдёт зимний фестиваль "Площадь искусств".

Невероятная a capella
За что секстету Take 6 дали уже десять премий Grammy – самых престижных в мире из музыкальных – можно понять по любому их youtube-ролику: а капелла легендарный американский госпел и джаз так не исполняет больше никто. Впрочем, на "Площади искусств" у коллектива будет другая программа – из альбома 2018 года Iconic: The Beatles, Джастин Тимберлейк, Эрик Клэптон, Нора Джонс и Эл Джерро – любители джазовой классики и качественной поп-музыки будут точно в восторге. Выступать Take 6 будет 16 декабря на сцене Санк-Петербургской академической филармонии, которая, кстати, будет "принимать" и многих других участников фестиваля.

Башмет и его солисты
Почти все музыканты будут выступать в Филармонии. Блистательный альтист Юрий Башмет и камерный ансамбль "Солисты Москвы" сыграют там дважды. 22 декабря они исполнят классику, а 23-го представят аудиовизуальный проект "Параллельные миры русского искусства". В нём также участвуют актёр Николай Буров и скрипач Сергей Догадин: проект соединяет музыку, стихи и полотна Русского музея.

"Звёздная" скрипка
15 декабря "Площадь искусств" впервые представит Петербургу юную испанскую скрипачку Марию Дуэньяс, которую авторитетный сайт The Violin Channel назвал "восходящей звездой". На этот сезон уже запланировано её турне по Испании и России с Национальным оркестром под управлением Владимира Спивакова – а пока петербуржцы могут лично проверить, чем так восхищено мировое музыкальное сообщество.

Опера, балет, оркестр
Программа "Площади искусств" – на то фестиваль и юбилейный – невероятно разнообразна. 19 декабря  на Большую сцену Филармонии выйдет певица Вероника Джиоева, в тот же вечер в Михайловском театре будут давать "Баядерку" в постановке Начо Дуато, а 21 декабря, опять же в Филармонии, покажут музыкально-литературную композицию по "Снежной королеве" Андерсена.