Разминка у королев пилона проходит в особой атмосфере. Ритмичная музыка, приглушённый свет, шесть девушек в коротеньких велосипедках. Если бы не командный голос тренера, то танцевальный класс можно было бы перепутать с заведением для мужчин.

– Это занятие по pole fitness. Здесь мы учим трюки. Это акробатика на пилоне. Есть ещё направление exotic. Там девушки учат связки под музыку, – рассказывает Metro тренер школы танцев Birdy Анастасия Моторина.
Перед началом занятий обязательно нужно провести разминку.

Перед началом занятий обязательно нужно провести разминку.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Лягушка и новички

Знакомство с пилоном начинается с "лягушки". Выглядит всё просто: держимся обеими руками за железный снаряд и, сделав захват ближайшей ногой, красиво крутимся. В исполнении тренера выглядит эффектно. Чего не скажешь обо мне. На половине круга я со скрипом сползла вниз. О красоте в этот момент, кстати, не думаешь вообще. Все мысли сосредоточены на том, как подольше удержаться на пилоне. Теперь я понимаю, почему упражнение называется "лягушка". Видимо, так окрестили неуклюжих новичков, пытающихся повторить движения за хореографом.

– Нужно иметь крепкие руки и плечи – здесь много элементов на силу, – продолжает Анастасия Моторина. – Вообще пилон считается мужским видом спорта. Но, по понятным причинам, вокруг него гуляет много стереотипов.
Короткие топы и майки нужны для лучшего сцепления кожи с пилоном.

Короткие топы и майки нужны для лучшего сцепления кожи с пилоном.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Пилон – это не шест

Несмотря на внешнюю схожесть, ничего общего Pole Dance со стриптизом не имеет. Начиная от цели выступлений и заканчивая "инвентарём". Шест в стриптизе тоньше в диаметре и не предназначен для трюков. Пилон же – это спортивный снаряд.

– Ко мне приходили девочки из стрип-клубов и они многое делали неправильно, не соблюдая технику. Это опасно для здоровья. Могут быть проблемы со спиной. В стриптизе всё направлено на то, чтобы покрасоваться перед мужчинами и заработать денег, – говорит тренер.

Кстати, чересчур лёгкая форма у занимающихся пилоном – неспроста.

– Мы тут в шортах и топиках, потому что должно быть хорошее сцепление пилона с кожей.
Желающим освоить танцы на пилоне надо быть готовыми к синякам.

Желающим освоить танцы на пилоне надо быть готовыми к синякам.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Адаптация тела

Желающим освоить танцы на пилоне надо быть готовыми к синякам. У меня они уже пятый день не проходят.

– Синяки появляются на бёдрах и руках. Но со временем кожа привыкает, – говорит Анастасия Моторина.

Показать себя спортсменки могут не только на любительских соревнованиях. В России есть Федерация пилонного спорта и воздушной акробатики.

2016 – в этом году в России появилась Федерация пилонного спорта и воздушной акробатики.