Несколько сотен человек собрались сегодня в Петербурге на проспекте Бакунина у офиса туроператора «Верса». Люди пришли, чтобы получить разъяснения по поводу дальнейших действий, связанных с возмещением потраченных средств – в России около 6 тысяч человек купили зарубежные туры на осень и Новый год.

Одна из клиенток “Версы” Алевтина Гольдина, собиравшаяся полететь с дочерью в Тунис, рассказала Metro, о своих планах в связи со срывом отпуска.

- Сейчас мы попробуем получить справку, что действительно покупали у них путевку. Потом надо обратиться в страховую компанию, а там неизвестно хватит ли на всех денег или нет. И сколько это будет по времени тоже непонятно. Во всяком случае, я собираюсь обращаться в суд за моральный ущерб, - рассказала Алевтина Васильевна.

В списке, который составили туристы, было около 500 фамилий. Как рассказал Metro директор по маркетингу «Версы» Сергей Танков, все клиенты будут приняты.

За рубежом же остаётся порядка 9 тысяч туристов «Версы». Некоторых из них выселяют из отелей или требуют оплатить проживание.

– Принимающая сторона поступает так, потому что некоторым ещё не дошли деньги за проживание и они паникуют, но кто-то ждёт и не выселяет туристов, – пояснил Сергей Танков.

В Египте у 11 человек, отказавшихся платить повторно, забрали в аэропорту паспорта, а после того, как туристы решили записать видеообращение у них забрали и смартфоны рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

– В чём был конфликт, неизвестно, но если бы всё было тихо, то паспорта забирать бы не стали. Факт тот, что с туристами жёстко обращаются и это неприятно, – добавила она.

Около половины туристов сможет вернуться самостоятельно, так как компания оплатила перелёт в оба конца. Остальных будет эвакуировать “Турпомощь”. Ирина Тюрина пояснила, что, если туристов, чьи билеты на регулярные рейсы оплачены, выселят раньше срока, они смогут улететь и
другим рейсом при наличии мест, а если это чартер, то, скорее всего, придётся обращаться в “Турпомощь”.

Врио главы Ростуризма Олег Сафонов рассказал сегодня журналистам в рамках туристической выставки "Отдых", что объединение "Турпомощь" обладает достаточным объемом средств, чтобы вывезти из-за границы туристов “Версы”. Он также добавил, что в Ростуризме знали о сложной ситуации у туроператора, но до конца надеялись, что ее удастся исправить.

Отметим, что с внутренним и въездным международным туризмом «Верса» работу продолжает. Последний, по словам Танкова, является для них очень прибыльным и поможет закрыть текущие долги. Напомним, о частичной приостановке деятельности туроператор "Верса" сообщил накануне вечером. По данным экспертов, "Верса" была последним крупным туроператором Санкт-Петербурга.

Целый ряд туроператоров этим летом приостановил свою деятельность. Первой в июле стала одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Позднее её судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». За ними чередой последовали туроператоры «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Сургуткурорт», «Ветер странствий». В конце августа о приостановке своей деятельности объявил «Авиачартер-ДВ», занимавшийся чартерными рейсами на Гуам и Сайпан. Несколько дней назад приостановили работу «Солвекс-турне» и «Южный Крест».