Чаша со змеей, символизирующая медицину, стояла на Литейном проспекте, 56, и была хорошо знакома многим поколениям ленинградцев. В народе ей даже дали шутливое прозвище – «Тёща кушает мороженое». Установили композицию в 1934–1935 гг. на месте уничтоженного памятника принцу Ольденбургскому – именно под опекой этого знаменитого благотворителя XIX века находилась Мариинская больница.

– Чашу со змеёй демонтировали ещё в 2007 году, – рассказала Metro пресс-секретарь Мариинской больницы Мария Хитаришвили. – Это было сделано в рамках мероприятий, посвящённых 300-летнему юбилею города. Тогда центр города приводился в порядок, и чаша была признана не соответствующей облику проспекта. Никакой исторической ценности она не представляла, и её возвращение на место не подразумевалось.

Вместо неё в Мариинской больнице начали принимать пожертвования на восстановление памятника принцу Ольденбургскому. Cобрали 3 млн рублей и на эти деньги изготовили гипсовые модели и формы для отливки скульптуры. Но чтобы её закончить, средств не хватило.

– Мы не можем назвать дату, когда будет готов новый памятник, – продолжает Мария Хитаришвили. – Но очень надеемся, что это всё же случится.

Что касается чаши со змеёй, Metro так и не удалось выяснить, уничтожена она или всё же хранится где-то на складах у строительных подрядчиков, которые занимались реконструкцией Литейного проспекта. В Мариинской больнице ее точно нет.