Церемония захоронения в Петропавловской крепости останков детей Николая II и императрицы Александры Фёдоровны - цесаревича Алексея и великой княжны Марии 18 октября не состоится. Как сообщил "Интерфаксу" глава городского комитета по культуре Константин Сухенко 6 октября, церемония перенесена на неопределённый срок. По его словам, решения принимаются на федеральном уровне, власти Петербурга лишь оказывают сопровождение по данному вопросу.

В российском Доме Романовых также поддержали данное решение отложить проведение церемонии захоронения останков императорских детей в Петербурге. Как отметил директор канцелярии Дома Александр Закатов, в этом вопросе они полностью полагаются на позицию Русской православной церкви, которой предстоит изучить результаты исследований.

Эксгумацию останков Романовых в Петербурге проводили, не закрывая музей для посетителей

Напомним, что ранее правительственная рабочая группа предложила провести 18 октября церемонию захоронения в родовой усыпальнице Романовых в Петропавловской крепости останков двоих детей Николая II. При этом группа допустила возможность дополнительных исследований, чтобы развеять сомнения Русской православной церкви в подлинности екатеринбургских останков.

Представители СКР ещё 24 сентября завершили изъятие проб останков членов царской семьи, захороненных в Петропавловской крепости в Петербурге. В связи с новыми фактами ранее следственный комитет России возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов российской императорской семьи, а также их свиты.