– Основные факторы роста цен, в первую очередь нестабильность рубля, оказались исчерпаны. С мая можем рассчитывать, что цены начнут снижаться. Приближается сезон сбора нового урожая, что постепенно приведёт к замещению импортных овощей и фруктов отечественными, – рассказывал Metro месяц назад Михаил Бурмистров.

В последний день июня корреспонденты Metro вновь прошлись по магазинам трёх крупных розничных сетей Петербурга и посмотрели, как за месяц изменились цены на основные категории продуктов. Как и предполагали эксперты, уже с мая темпы роста существенно замедлились. В частности, сработал и традиционный сезонный фактор снижения цен на овощи и фрукты.

– Устойчивость рубля обеспечивает достаточно высокий уровень стабильности цен на импортные товары. Продолжают, например, дешеветь такие позиции, как бананы. Что касается отдельных товарных позиций, таких, как шоколад и другие кондитерские изделия, то тут мы в большей степени видим фактор, связанный с коммерческой политикой производителя. Цены на сырьё остаются высокими, но значительного роста в последнее время тоже не наблюдается, – отметил Михаил.