Решение о начале процедуры принято по результатам проведённой госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" оценки финансового положения Балтийского банка.

– В рамках реализации Плана на Агентство с 20 августа 2014 года возложены функции временной администрации по управлению Банком, – отмечают в Центробанке. – На период деятельности временной администрации полномочия акционеров ОАО «Балтийский Банк», связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

Как подчёркивают в ЦБ, Балтийский банк продолжает работать в обычном режиме, оказывая весь спектр банковских услуг клиентам и вкладчикам.

По словам Александра Гребенко, генерального директора "Кредитного и финансового консультанта", Балтийскому банку "крепко повезло".

– В его отношении регулятор мог принять решение, аналогичное другим – отозвать лицензию, – отмечает эксперт. – Но, видимо, у акционеров банка оказались сильные лоббисты в ЦБ. При этом вкладчики в случае отзыва лицензии получили бы компенсацию от государства. Разница лишь в том, что банк в процессе санации продолжает работать.

Никакой информации о начале финансового оздоровления на сайте самой кредитной организации нет.

На 1 января 2014 года Балтийский банк входил в ТОП-100 по размеру собственного капитала в России (98-е место). На 1 апреля, согласно списку РА "РИА Рейтинг", банк занимал 68 место по объёму своих активов.