Как  сообщает пресс-служба городской прокуратуры, приговор в отношении Константина Колесника и Валерия Ташкина вынес Невский районный суд. Служители Фемиды признали экс-полицейских виновными по двум статьям УК РФ «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере» и «Превышение должностных полномочий».

 Сторона обвинения смогла в суде доказать, что гражданин Ташкин, будучи главой 32-го отдела полиции УМВД по Невскому району, зимой 2014 года приобрел с целью дальнейшего сбыта 9 кг гашиша. Из них 158 грамм полицейский хранил в служебной машине.

Для подготовки к сбыту крупной партии наркотиков Валерий Ташкин привлек оперуполномоченного группы розыска своего отдела – Константина Колесника. Соучастники перегрузили гашиш в личный автомобиль Колесника и затем пытались продать товар.

Правда, реализовать все 9 кг наркотиков злоумышленники не успели – Колесника в марте 2014 года задержали сотрудники службы безопасности ГУ МВД России по Невскому району Петербурга. Еще через месяц полицейские задержали Ташкина.

Колесника, в итоге, приговорили к 6 годам лишения свободы, а его напарник Ташкин получил 10 лет в исправительной колонии строгого режима.