Смольный представил проект бюджета Петербурга на 2016 год. Теперь предстоит его корректировка в заксе. В пятницу в Мариинском дворце состоится церемония внесения на рассмотрение Законодательного собрания проекта закона о бюджете Петербурга на следующий год. Документ уже одобрен губернатором и городским правительством.

От имени губернатора города председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников передаст председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга  Вячеславу Макарову проект закона и сопроводительные материалы.

Напомним, проект городского бюджета на 2016 год будет иметь следующие основные характеристики: доходы составят 432,6 млрд рублей, расходы – 483,2 млрд рублей, дефицит – 50,6 млрд рублей. Безвозмездные перечисления из федерального бюджета планируются в 2016 году в объеме 17,5 млрд рублей. Прежде всего, это значительные объемы средств на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Помимо финансирования расходов, связанных с чемпионатом мира, за счет поступлений из федерального бюджета покроют расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, на медицину и социальные выплаты.

– Бюджет на 2016 год, безусловно, остаётся социально направленным. Расходы на социально-культурную сферу, общественный транспорт, жилищное хозяйство составляют 73% от общего объёма расходов, – заявил председатель комитета финансов Алексей Корабельников.

Городской бюджет сформирован на основе 17 государственных программ. Общий объем расходов, предусмотренных данными программами, в 2016 году составит 446 млрд рублей или 92% в сумме расходов бюджета. Оставшиеся 8% приходятся на непрограммные расходы. Наиболее существенные объемы финансирования предусмотрены по следующим программам:

Развитие образования – 103,1 млрд рублей (21% в сумме расходов бюджета);
Развитие транспортной системы – 93,0 млрд рублей (19%);
Развитие здравоохранения – 74,9 млрд рублей (16%);
Социальная поддержка граждан – 57,4 млрд рублей (12%);
Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга – 31,2 млрд рублей (6%).

В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 8 школ, 15 детских садов, 9 объектов здравоохранения, 5 спортивных сооружений и 1 культурное.

Предприятиям социальной сферы бюджетом также предусмотрены субсидии. Так, образовательные учреждения получат более 75 млн рублей, а медицинские – 7,5 млн.

Депутатам предстоит рассмотреть проект городского бюджета в трёх чтениях. Первое, скорее всего, состоится уже 28 октября.

По мнению политолога Юрия Светова, обсуждение бюджета в Законодательном собрании обещает быть жарким.

– Трудно спорить с такими приоритетами бюджета, как социальная поддержка, образование, культура, здравоохранение, дорожное строительство, – говорит эксперт. – Ключевой вопрос – это, конечно, дефицит в 50 млрд рублей. Вокруг этого начнутся споры – нельзя ли его снизить.

Юрий Ильич предположил, что также дебаты развернутся вокруг расходов на содержание власти. В частности, парламентарии предложат урезать финансирование комитетов, которые не осваивают выделенные в предыдущий период деньги.

– Я думаю, что это будет достаточно ожесточённое обсуждение, так как началась подготовка к выборам в закс следующего года – и каждому из депутатов нужно показать избирателю, как он отстаивал его интересы, – прогнозирует Светов. – Также определённое напряжение может вызвать и то, что глава Комитета финансов Алексей Корабельников готовит бюджет в первый раз. При этом ряд депутатов в своё время всячески оспаривали его назначение на эту должность.

Тем временем, депутат закса Борис Вишневский попробовал вычислить, насколько, исходя из бюджета-2016, вырастет плата за проезд в общественном транспорте.

– Если город закладывает на 2016 год субсидию 1.3 млрд., то, экстраполируя, получаем, что при такой субсидии рост платы за проезд должен составить 18%. То есть, наземный транспорт будет стоить 33 рубля, метро - 36.6. рублей (округленно - 37), – рассуждает депутат. – Таким образом, согласно внесенному бюджету, планируется, что проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае будет стоить в 2016 году по 33 рубля (повышение - 5 рублей), в метро - 37 рублей (повышение - 6 рублей).