Необходимость внесения изменений в закон о бюджете связана с планируемым получением из федерального центра бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита.

По словам председателя комитета финансов Алексея Корабельникова, в 2015 году Санкт-Петербург собирается привлечь два бюджетных кредита на общую сумму более 2, 904 млрд рублей.  Эти деньги пойдут на погашение задолженности города по кредиту из федерального бюджета от 2012 года, а также на выплаты по государственным облигациям.

По данным финансового ведомства, с учётом безвозмездных поступлений из федеральной казны общий объем доходов бюджета Петербурга на 2015 год вырастет на 3 294,8 млн рублей. 

В результате дополнительное финансирование – 1 307 млн рублей – будет направлено на региональные программы в сфере дорожного хозяйства. 579,8 млн рублей пойдет на обеспечение горожан лекарствами. Еще 339 млн рублей направят на софинансирование расходов, возникающих при оказании россиянам высокотехнологической медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. 559,6 млн рублей выделят на модернизацию системы дошкольного образования. Дополнительные деньги получат также театры и концертные организации  - 302 млн рублей.

С учётом внесенных изменений бюджет Северной столицы будет выглядеть следующим образом: доходы бюджета – 399,5 млрд рублей; расходы – 451 млрд рублей; дефицит бюджета – 51, 5 млрд рублей.