В музее "Русский Левша" решили досрочно сменить Белую Мышь на Быка. Здесь сегодня открывается художественная выставка "Укрощение стального зодиака" архангельских мастеров по металлу. Животные и цветы сделаны из гвоздей, шурупов, шляпок от болтов, цепей и пружин.

– Недавно были на выставке в Катаре, иностранцы спрашивали: "Вы почём покупаете металлолом?" А мы его никогда не покупаем – люди приносят или находим на свалках, – рассказывают мастера.

Главным героем экспозиции стала огромная голова быка. Это единственная скульптура не из металла. Символ будущего года сделан из 15 кг макарон разных сортов и технического пластилина. По словам авторов, многие принимают лапшу за металлическую стружку.

Работа для настоящих мужчин
Творческая мастерская "Стихия – Металл", представляющая экспозицию в Санкт-Петербурге, основана в девяностые годы Алексеем Медведковым.

– В детстве и юности я всё время что-то лепил из глины и пластилина, но с металлом никогда не работал, – рассказывает Алексей. – А потом устроился на завод рабочим-заточником. Попробовал поэкспериментировать и увлёкся сварной скульптурой. Одному работу из стали делать сложно, нужны помощники и единомышленники. Иногда я или другие мастера найдём маленькую штучку и понимаем, что перед нами – глаз рыбы или совы. Рождается образ. Дальше в ход идут гвозди и шурупы – в общем, любое железо, которое есть под рукой.

Художественная выставка "Укрощение стального зодиака" архангельских мастеров по металлу.

Художественная выставка "Укрощение стального зодиака" архангельских мастеров по металлу.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

37 скульптур из металлолома привезли на выставку в Петербург архангельские умельцы.

"В России материал для наших скульптур валяется под ногами".
Алексей Медведков