В субботу, 5 сентября, над Филькиным озером в Приоратском парке в Гатчине прошел культовый фестиваль симфонической музыки "Дым над водой. От классики до рока".

На сцену по красной ковровой дорожке, развёрнутой на глади озера, вышли легенды русского рока Вячеслав Бутусов и Чиж & Co, ведущая солистка Мариинского театра Ольга Пудова, победитель шоу "Голос" Аскер Бербеков, группы исполняющие балканский, скандинавский и классический русский рок, а также классические музыканты симфонического оркестра Ленинградской области "Таврический" под управлением маэстро Михаила Голикова. Вел шоу фронтмен группы "АукцЫон" Олег Гаркуша.

На Фестивале исполняли популярную классику и кроссовер-версии мировых хитов Metallica, Scorpions, Queen и, конечно, Deep Purple. Ведь своё благословение фестивалю дали лично Иэн Пейс и Джо Линн Тернер (авторы и исполнители нетленного хита "Smoke on the water").

В этом году прошел третий фестиваль. В этот раз автор идеи маэстро Михаил Голиков решил показать четыре стихии во всей их страстной красоте: воду, воздух, землю, огонь. И пятую стихию, которая всё объединяет и побеждает – симфоническую музыку.

На фестиваль не продавали билеты, насладиться роком и классикой могли все желающие. Те, кто не успел занять места на берегу озера, слушали музыкантов из глубины парка и даже с городских улиц Гатчины.

В прошлые годы фестиваль "Дым над водой. От классики до рока" проходил в Коробицино. В этом году федеральный власти передали Приоратский парк в собственность Ленинградской области. В правительстве Ленобласти приняли решение сделать площадку парка постоянно действующей для этого фестиваля.