С началом осени в СМИ и соцсетях стали регулярно появляться сообщения о столкновения автомобилей с сохатыми. Одно из последних ДТП произошло в субботу на Новооприозерском шоссе лося сбил микроавтобус. Водитель получил незначительные травмы, но машина пострадала серьёзно. Животное погибло. В тот же день на трассе «Скандинавия» столкнулись три легковушки. Причина – выскочивший на дорогу лось. В этот раз тоже обошлось без человеческих жертв.

– В сенятбре-октябре у лосей проходят брачные игры. В поисках соперника самцы ломают кусты, роют ямы, активно метият территорию. Наиболее сильные, побеждая в боях, привлекают самок и происходит спаривание, – рассказала Metro методист Ленинградского зоопарка Татьяна Медник. – В это время лось может выйти на трассу.

Второй пик активности рогатых начинается весной, когда маленькие лосята уходят от мам и расселяются по лесу. В это время также происходят ДТП.

Татьяна Медник отметила, что так как лоси – животные ночные, но на трассу они выскакивают, как правило, в тёмное время суток. Днём сохатый может выйти на дорогу только если чего-то испугается. Например грибников или собаки.

– В местах, где возможно появление на дороге диких животных стоят соответствующие знаки, – рассказали Metro в пресс-службе ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. – Главным способом предотвратить столкновение с животным является соблюдение скоростного режима. Если водитель заметил какие-то перемещения в придорожных кустах, то следует сразу же сбавить ход.

Организатор центра помощи диким животным "Сирин" Ксения Михайлова рассказала, что если лось не погибает в ДТП, то в 99% случаев раненое животное отстреливают или усыпляют, так как спасти его практически невозможно.

– При переломах конечностей шансов на выздоровление у взрослых лосей практически нет. Помочь можно только молодой особи или той, которая может стоять. Для реабилитации лошадей со сломанными ногами существуют специальные устройства для "подвешивания", но для взрослых лосей он не подходят, – говорит Ксения. – Они тяжелее лошади и будут буйствовать.