По данным аналитиков Urban Awards, на первичном рынке Петербурга почти половина (46%) жилья – это квартиры с полной чистовой отделкой. Предчистовой чуть меньше – 20%, всё остальное приходится на отделку черновую.

Минимум затрат

Специалисты уверены: именно так рынок реагирует на требования покупателей масс-маркета, которые дают ему основной оборот.

– Доля квартир без чистовой отделки со временем снижается, – говорит Ольга Захарова, директор по продажам "СПб Реновация". – Покупатели стремятся въехать в построенное жильё и не хотят возиться с черновыми работами. Именно поэтому так популярны на рынке квартиры с полной отделкой: такую легко со временем поменять под себя, переклеив обои или изменив другие детали интерьера. И не нужно делать ремонт 3–4 месяца.

Почему выгодна отделка

Самый дешёвый "квадрат" в новостройках – "черновой". Но сэкономить здесь получается не всегда: застройщику ремонт обходится от 5 до 9 тыс. за "квадрат", ремонт своими силами – в два раза дороже. Дело в материалах: девелопер их закупает оптом.

– Можно купить квартиру с черновой отделкой и дополнительно заказать чистовую, – комментирует Анна Князева, начальник отдела продаж СК "Петрострой". – Вариантов  чистовой несколько, можно выбрать понравившийся. "Квадрат" в этом случае будет стоит примерно на 8 тыс. руб. больше, причём чем больше вся квартира, тем меньше будет разница между черновой и чистовой отделками.

Дизайн – впишется!

Петербургские девелоперы вполне разделяют желание  покупателей сделать даже типовую квартиру индивидуальной и потому даже в чистовых отделках предлагают варианты на выбор.

– Отделка отличается классом используемых стройматериалов и цветовой гаммой, – уточняет Андрей Останин, директор по продажам Группы "Эталон". – Отделка сразу задаёт квартире определённый стиль, поэтому сложностей в дальнейшем оформлении и дизайне не возникает.

Самые дорогие дизайн-проекты в Петербурге приходятся, конечно, на элитный сегмент жилья. Владелец такой квартиры готов покупать картины и скульптуры для своей квартиры, отдельно заказывать художественную роспись и ручную мозаику – естественно, без ограничения бюджета. Однако таких проектов единицы.

Средний класс – покупатели квартир от 15–20 млн рублей за 150 "квадратов" – готов добавить за каждый метр ещё 1500–2000 долларов на ремонт. Всё остальное – это масс-маркет, он занимает до 85% рынка.

Шесть из десяти покупателей таких квартир не обращаются к дизайнерам, поскольку не готовы позволить себе какие-либо лишние траты, у них ипотека и кредиты. Остальные четверо обратятся к начинающим специалистам или будут искать дизайнера "по знакомству".

Обои уже не популярны

Независимо от бюджета и профессионализма дизайнера (если только он действительно профессионал) распространяются одни и те же интерьерные тенденции.

– За последние несколько лет произошли определённые изменения в настроениях заказчиков, – уверен дизайнер с 12-летним стажем Алексей Шиян. – Петербуржцы стали охотнее соглашаться на смелые и яркие цветовые эксперименты в своих квартирах. Всё чаще от обоев отказываются в пользу окраски стен и декоративной штукатурки. Глубокий цвет на гладкой или фактурной поверхности, трафареты и настенные декорации – вот такие акценты сегодня расставлены в модных интерьерах. Матовые поверхности активно вытесняют глянец (они, к слову, и практичнее) – это заметно не только в интерьерах, но и вообще во всём окружающем нас мировом дизайне.

Кроме "обязательных для всех" тенденций дизайна в масс-маркете действуют свои приёмы и свои паттерны дизайна. Они призваны решать характерные для него задачи. Главная из них – создавать комфортное пространство на ограниченной площади.

Макет в натуральную величину

Чистовая отделка, как говорят девелоперы, хорошо выполняет функцию старта для будущего дизайна квартиры.

– Она может быть сделана в холодных или тёплых тонах, в разной цветовой гамме и отличаться классом используемых материалов, – говорит Андрей Останин, директор по продажам Группы "Эталон". – Чтобы понять, куда двигаться, какой дизайн можно вписать в квартиру и подойдёт ли понравившаяся вам мебель, нужно съездить в шоу-рум. Это макет квартиры в натуральную величину, с мебелью и техникой в уже построенном корпусе. Он даёт покупателю точное представление о его будущем жилье.

Масс-маркет "под ключ"  тоже бывает модным

Квартир с полной отделкой и меблировкой на рынке Петербурга пока немного, но доля такого жилья постоянно растёт. Они не требуют совершенно никаких дополнительных затрат и адекватно (то есть ненамного) дороже квартир с чистовой отделкой.

В отдельных случаях "ненамного дороже" даже удивляет. Девелоперы объясняют: в масштабах крупного ЖК – более 2000 квартир – цена материалов и работ выходит значительно дешевле, чем для частного клиента. Для самого застройщика на фоне общестроительных работ затраты на ремонт и мебель практически незначительны – и именно потому мало отражаются на цене "квадрата".

Классический "Заезжай и живи" идеально подходит  для студентов; жителей других регионов, купивших жильё в Санкт-Петербурге; молодых семей и инвесторов, которые планируют получать прибыль со своих вложений при минимальных хлопотах.

Дизайны таких объектов тоже бывают разными – и даже у одного застройщика можно найти "модерн" и спокойную "классику".

– Квартиры различаются по цветовой гамме и наполнению. Основаны дизайнерские решения и отделочные опции в том числе на пожеланиях будущих владельцев,  то есть дольщиков, – рассказывает Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development. – Многие детали легко доработать самостоятельно уже после въезда – например, моющиеся обои можно красить несколько раз.

Такую квартиру легко превратить в идеальное жильё, расставив свои собственные дизайнерские акценты. В этом случае расходы на декоративные мелочи, домашний текстиль или интерьерную полиграфию окажутся на порядок дешевле, чем если бы  квартиру вы наполняли самостоятельно, отталкиваясь от чистовой отделки.

Риелторы уточняют: девелопер должен чётко прописать в договоре, какие материалы он собирается использовать и в каких объёмах. Иначе вы можете получить весьма далёкую от собственных интерьерных пожеланий квартиру.