В Петербург за последние месяцы прибыли более пяти тысяч человек из юго-восточных регионов Украины. Об этом сообщил председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков на пресс-конференции 22 июля. Большинство из них размещается у родственников. Организованно прибыли 130 человек, которым требуется жильё.

Прибывшие группами украинцы сейчас размещены в нескольких социальных учреждениях, в том числе в пансионате "Заря", интернате в Зеленогорске, в Пушкине. Бизнес-сообщество северной столицы пошло навстречу городским властям и готово предоставить гражданам Украины проживание в течение 3-х месяцев, возможность устройства на работу. Власти рассчитывают, что граждане Украины за этот период успеют "легализоваться" в России, оформив все необходимые документы.

Председатель городского комитета по социальной политике отметил, что основная часть желает найти работу. В свою очередь принимающая сторона создала должные условия для детей, чтобы они в сентябре могли пойти в школы и детские сады.

"В целом, конечно, ситуация непростая, - цитирует "Интерфакс" слова Ржаненкова. - Людям нужны элементарные средства, карманные деньги. В нашем бюджете такие средства не заложены. Будут использованы средства резервного фонда". По данным чиновника, на содержание размещенных в пансионатах людей на три месяца потребуется около 5 млн руб. из резервного фонда.

Также Ржаненков сообщил, что лишь один человек из числа переехавших в Петербург за это время успел получить статус беженца.